Assemblée nationale de 2019 | Ordre Du Jour2019-06-19T15:23:01-04:00

Le livestream enregistré de la conférence est disponible ici. Appuyez sur lecture pour regarder la vidéo en cours ou cliquez sur «Liste de lecture (PLAYLIST)» dans le coin supérieur droit (de la vidéo) pour voir toutes les vidéos disponibles de la conférence de deux jours.

Les Premières nations montrent la voie à suivre II

28 MAI 2019 | RÉCEPTION DE BIENVENUE ET INSCRIPTION HÂTIVE

De 17 h 00 à 19 h 30 | Inscription | Spectacle de Jay Gilday
De 18 h 00 à 18 h 15 | Discours d’ouverture et prière de l’Aîné
De 18 h 15 à 19 h 00 | Partenaires de l’Assemblée nationale – Observations
19 h 30 | Fin de la réception

29 MAI 2019 | ASSEMBLÉE NATIONALE : JOUR 1 | CAS DE RÉUSSITE DES PREMIÈRES NATIONS
De 7 h 30 à 8 h 30 | Inscription et petit-déjeuner continental
De 8 h 30 à 8 h 35 | Mot de bienvenue de l’Aîné de la Nation des Tsuut’ina
De 8 h 35 à 8 h 40 | Accueil des participants et présentation d’un aperçu de
l’Assemblée nationale

De 8 h 40 à 9 h 15 | CHEF CHRISTIAN SINCLAIR, NATION CRIE D’OPASKWAYAK

De 9 h 45 à 10 h 25 | ADMINISTRATION FINANCIÈRE DES PREMIÈRS NATIONS – LE MOTEUR DE L’ÉCONOMIE

PANEL DE L’AFPN | Frank Busch, AFPN, animateur
Don Morin, Gestionnaire, développement économique, Nation Cree d’Enoch
Chef Dennis Meeches, Première nation de Long Plain
Donna Morin, directrice financière, Nation des Cris de Peter Ballontyne

De 10 h 25 à 10 h 45 | PAUSE

De 10 h 45 à 11 h 25 | CONSEIL DE GESTION FINANCIÈRE DES PREMIÈRES NATIONS – CÉLÉBRER LE SUCCÈS

PANEL DU CGF | Brian Titus, CGF, animatrice
Chef Billy Morin, Première nation Enoch
Fred Vicaire, directeur exécutif, Micmacs de Gesgapegiag
Melissa Bryan, Micmacs de Gesgapegiag
Lorelei Moreau, directrice financière, Première nation des Cris de Chapleau

De 11 h 25 à 12 h 00 | MARK PODLASLY, M.P.A, CGF, GOUVERNANCE
De 12 h 00 à 13 h 00 | DÎNER

De 13 h 00 à 13 h 40 | COMMISSION DE LA FISCALITÉ DES PREMIÈRES NATIONS – PANEL DES PREMIÈRES NATIONS

PANEL DE LA CFPN | Trenton Paul, CFPN, animateur
Gilbert Eagle Bear, Nation des Tsuut’ina
Craig Brown, Première nation de Wasauksing
Chef David Jimmie, Première nation de Squiala

De 13 h 40 à 14 h 20 | CONSEIL CONSULTATIF DES TERRES DES PREMIÈRS NATIONS – ACCORD-CADRE SUR LA GESTION DES TERRES DES PREMIÈRES NATIONS

PANEL DU CCT | Chef Leah George-Wilson, Nation Tsleil-Waututh, animatrice
Tania Solonas, gestionnaire des terres, Bande indienne de McLeod Lake
Anthony Laforge, gestionnaire des terres, Première nation de Megnetawan
Dalyn Bear, conseiller, Première nation de Whitecap Dakota

De 14 h 20 à 14 h 35 | CRIS STAINBROOK, INDIAN LAND TENURE FOUNDATION

De 15 h 00 à 15 h 15 | PAUSE

De 15 h 15 à 16 h 00 | PANEL SUR L’ÉDUCATION ET LE DÉVELOPPEMENT DE LA CAPACITÉ

PANEL SUR L’ÉDUCATION | Dillon Johnson, membre du conseil d’administration du CGF, animateur
DrAndre LeDressay, Tulo Centre of Indigenous Economics
Angie Derrickson, Centre de ressources du Conseil consultatif des terres
Suzanne Trottier, Conseil de gestion financière

De 16 h 00 à 16 h 30 | Résumé du Jour 1 et aperçu du Jour 2

29 MAI 2019 | BANQUET

De 18 h 30 à 19 h 00 | Ouverture des portes

De 19 h 00 à 19 h 05 | Mot de bienvenue du maître de cérémonie

De 19 h 05 à 19 h 35 | Spectacle présenté par la Première nation Tsuut’ina

De 19 h 30 à 20 h 15 | Souper

De 20 h 00 à 20 h 30 | Spectacle de Celeigh Cardinal

De 20 h 30 à 21 h 30 | Spectacle de William Prince

21 h 30 | Fin du banquet

30 mai 2019 | Assemblée nationale : Jour 2 | INNOVATIONS ET POSSIBILITÉS POUR LES PREMIÈRES NATIONS

De 7 h 30 à 8 h 30 | Inscription et petit-déjeuner continental

De 8 h 30 à 8 h 40 | Bilan du Jour 1 et aperçu du Jour 2

De 8 h 40 à 10 h 00 | RÉFORME LÉGISLATIVE ET POSSIBILITÉS ÉCONOMIQUES

C.T. Manny Jules, président, Commission de la fiscalité des premières nations
Harold Calla, président exécutif, Conseil de gestion financière des Premières Nations
Ernie Daniels, PDG/président, Administration financière des Premières nations
Robert Louie, président, Conseil de gestion des terres

De 10 h 00 à 10 h 30 | PAUSE

De 10 h 30 à 11 h 20 | CÉRÉMONIE SPÉCIALE DE SIGNATURE

De 11 h 20 à 12 h 00 | THOMAS KONEK, FIRST NATIONS GAMING COMMISSION

De 12 h 00 à 13 h 00 | DÎNER

De 12 h 30 à 13 h 00 | HOWARD GRANT, SOMMET DES PREMIÈRES NATIONS

De 13 h 00 à 13 h 45 | L’IIPN, L’INSTITUTION DES INFRASTRUCTURES

PANEL DE L’IIPN | Dale Booth, animateur
Allan Claxton, président du Conseil de développement de l’IIPN
Jason Calla, équipe technique de l’IIPN
Chef Jason Henry, Première nation de Kettle et de Stoney Point

De 13 h 45 à 14 h 30 | ROSE PAUL, NATION PAQTNKEK MI’KMAW

De 14 h 30 à 14 h 45 | PAUSE

De 14 h 45 à 16 h 00 | ALLER DE L’AVANT ENSEMBLE

De 16 h 00 à 16 h 30 | Résumé de la discussion et prochaines étapes

16 h 30 | Fin de l’Assemblée nationale

30 MAI 2019 | ACTIVITÉ SOCIALE AU TSUUT’INA NATION GREY EAGLE CASINO

À l’hôtel Westin Calgary, Calgary (Alberta)

Conférenciers – Institutions financières des Premières Nations (IFPN) et Conseil consultatif des terres (CCT)

C.T. (Manny) Jules | président, CFPN

Harold Calla | président exécutif, CGFPN

Ernie Daniels | président-directeur général, AFPN

Robert Louie | président, CGT

L'INSCRIPTION EST MAINTENANT FERMÉE, MERCI