Ordre du jour

FNLTW 5 Réunion nationale 2022 | 4, 5 et 6 OCTOBRE 2022 | HÔTELS DELTA PAR MARRIOTT WINNIPEG

Résilience économique et innovation : Les Premières nations ouvrent la voie 5

Remarque : Toutes les heures sont exprimées en heure avancée du Centre.

4 OCTOBRE 2022 | RÉCEPTION DE BIENVENUE ET INSCRIPTION ANTICIPÉE

17 h 00 – 19 h 30 | Inscription

17 h 00 – 18 h 00 | Leonard Sumner, performance acoustique

18 h 00 – 18 h 15 | Remarques d’ouverture des organisations hôtes

18 h 15 – 18 h 30 | L’honorable Alan Lagimodiere, ministre de la Réconciliation avec les Autochtones et des Relations avec le Nord

18 h 30 – 19 h 30 | CONFÉRENCIERS :
Cindy Woodhouse, Chef régional de l’APN, Manitoba
Grand chef intérimaire Cornell McLean, Assemblée des chefs du Manitoba (ACM) des Chefs (AMC)
Grand Chef Garrison Settee, Manitoba Keewatinowi Okimakanak
Grand Chef Jerry Daniels, Organisation des Chefs du Sud

5 OCTOBRE 2022 | RÉUNION NATIONALE : JOUR 1 | INNOVATIONS ET SUCCÈS DES PREMIÈRES NATIONS

7 h 30 – 8 h 30 | Inscription et petit déjeuner continental

8 h 30 – 8 h 35 | Prière des aînés et bienvenue – Traité 1

8 h 35 – 8 h 40 | Jessica Dumas, maître de cérémonie, aperçu de la réunion nationale

8 h 40 – 10 h 05 | RÉFORME LÉGISLATIVE ET OPPORTUNITÉS ÉCONOMIQUES

PANEL | Animateur : Tewanee Joseph, co-animateur

Harold Calla, président exécutif, Conseil de gestion financière des Premières nations
Ernie Daniels, président-directeur général, Autorité financière des Premières nations
Chef Robert Louie, président, Conseil consultatif des terres des Premières nations
C.T. Manny Jules, commissaire en chef, Commission de la fiscalité des Premières nations

10 h 05 – 10 h 20 | PAUSE

10 h 25 – 11 h 15 | AUTORITÉ FINANCIÈRE DES PREMIÈRES NATIONS

PANEL DE L’AFPN | Animateur : Jody Anderson, CAPA, directrice du développement des affaires, AFPN

Michael Bob, Kahkewistahaw First Nation
Deanna Honeyman, Lands & Taxation Manager, Tzeachten First Nation
Lori Falys, Director of Finance, Tzeachten First Nation

11 h 20 – 12 h 10 | COMMISSION FISCALE DES PREMIÈRES NATIONS

PANEL DE LA CFPN | Animateur : Jesse James, directeur de la sensibilisation, CFPN

Mi’gmawe’l Tplu’taqnn Incorporated
Chef Sacha LaBillois, Ugpi’ganjig (Première nation d’Eel River Bar)

Traité Une Nation
Chef de la Nation du Traité 1 Gordon Bluesky, Nation ojibway de Brokenhead et président de la Nation du Traité 1
Jolene Mercer, directrice de la gouvernance, Société de développement du Traité 1

12 h 10 – 13 h 30 | DÉJEUNER

13 h 30 – 14 h 00 | Angie Bruce, sous-ministre adjointe, Ressources naturelles Canada (RNCan)

14 h 00 – 14 h 30 | Grand Chef Steven Point | Mise en œuvre des titres des Premières nations – Le rôle d’un régime national de titres fonciers des Premières nations

14 h 35 – 15 h 25 | CONSEIL DE GESTION FINANCIÈRE DES PREMIÈRES NATIONS

PANEL FMB | Animateur : À déterminer
Geordie Hungerford, CFA, CAIA, MBA, LLB, chef de la direction, FMB
Scott Munro, CPA, CA, CAFM, chef de la direction adjoint, FMB

15 h 30 – 16 h 20 | CONSEIL CONSULTATIF DES TERRES DES PREMIÈRES NATIONS

PANEL CCT | Animateur : Andrew Beynon, directeur du développement du code foncier
Chef Gordon Bluesky, Nation ojibway de Brokenhead
Aaron Hamilton, directeur des opérations Nation Ts’uubaa-asatx (Première nation de Cowichan Lake)
Chef Gordon Planes, Nation T’sou-ke

16 h 20 – 16 h 30 | Jessica Dumas, Résumé du jour 1 et aperçu du jour 2

5 OCTOBRE 2022 | BANQUET

18 h 30 – 19 h 00 | Ouverture des portes

19 h – 19 h 05 | Accueil par le maître de cérémonie

19 h 05 – 19 h 50 | Dîner-buffet

19 h 50 – 20 h 30 | Spectacle du Armond Duck Chief

20 h3 0 – 21 h 10 | Performance d’Uncle Joe

21 h 10 | Fin du banquet

6 OCTOBRE 2022 | RÉUNION NATIONALE : JOUR 2 | INNOVATIONS ET SUCCÈS DES PREMIÈRES NATIONS

7 h 30 – 8 h 30 | Petit-déjeuner continental

8 h 30 – 8 h 35 | Jessica Dumas, animatrice Récapitulation du jour 1 et aperçu du jour 2

8 h 35 – 9 h 25 | PANEL SUR L’ÉDUCATION ET LE DÉVELOPPEMENT DES CAPACITÉS

PANEL | Animateur : Tewanee Joseph, co-animateur
Angie Derrickson, gestionnaire, formation, mentorat et développement professionnel, LABRC
Dr. Andre LeDressay, Tulo Center of Indigenous Economics
Jo-Ann Derrickson, FNFA
Geordie Hungerford, CFA, CAIA, MBA, LLB, Chef de la direction, FMB

9 h 30 – 10 h 20 | RÉFORME LÉGISLATIVE et opportunités économiques PARTIE 2EME

PANEL | Animateur : Tewanee Joseph, co-animateur
C.T. Manny Jules, commissaire en chef, Commission de la fiscalité des Premières nations
Harold Calla, président exécutif, Conseil de gestion financière des Premières nations
Ernie Daniels, président-directeur général, Autorité financière des Premières nations
Andrew Beynon, directeur de l’élaboration du code foncier, Conseil consultatif des terres des Premières nations.

10 h 20 – 10 h 35 | PAUSE

10 h 35 – 11 h 25 | PANEL DE L’INSTITUT DES INFRASTRUCTURES DES PREMIÈRES NATIONS

PANEL IIPN | | Animateur : Chef David Crate – Membre du conseil d’administration du FNII
Chef Jason Henry, Kettle et Stony Point
Rose Paul, Paqtnkek Mi’kmaw Nation

11 h 30 – 12 h 00 | CONFÉRENCIER

12 h 00 – 13 h 00 | DÉJEUNER

13 h 00 – 13 h 55 | ENGAGEMENT SUR LES AMENDEMENTS À LA LGFP ET SUR LES AJOUTS AUX RÉFORMES DES RÉSERVES (CIRNA ET ISC)

PANEL | Animateur : Tewanee Joseph, co-animateur
Leane Walsh, DG intérimaire des institutions autochtones et de la modernisation de la gouvernance, CIRNAC
Philippe Bertrand, directeur adjoint, Politique fiscale et préparation à l’investissement, CIRNAC
Hughes Landriault, directeur des terres, ISC
Kevin McKeever, conseiller spécial, CIRNAC

14 h 00 – 14 h 30 | ENGAGEMENT DE POLITIQUE FISCALE AUTOCHTONE SUR LA TAXE SUR LES VENTES DE CARBURANT, D’ALCOOL, DE CANNABIS ET DE TABAC

PANEL | Animateur : Tewanee Joseph, co-animateur
Roch Vézina, analyste principal de la politique fiscale, ministère des Finances
Bruce Stirrett-Wood, analyste principal de la politique, ministère des Finances

14 h 35 – 15 h 05 | GOUVERNEMENT DU CANADA – RÉCLAMATIONS SPÉCIFIQUES
PANEL | Animateur : Tewanee Joseph, co-animateur
Stefan Matiation, directeur général, Direction générale des revendications particulières, Relations Couronne-Indigène et Affaires du Nord Canada

15 h 10 – 15 h 30 | TRAVAILLER ENSEMBLE POUR UN MEILLEUR AVENIR – PROCHAINES ÉTAPES

C.T. Manny Jules, commissaire en chef, Commission de la fiscalité des Premières nations
Harold Calla, président exécutif, Conseil de gestion financière des Premières nations
Ernie Daniels, président-directeur général, Autorité financière des Premières nations
Andrew Beynon, directeur de l’élaboration du code foncier, Conseil consultatif des terres des Premières nations.

15 h 30 – 15 h 40 | Prière de clôture des aînés – Traité 1

15 h 40 – 15 h 45 | Jessica Dumas, fin de la réunion nationale

Merci de visiter Les Premières nations montrent la voie à suivre.

La réunion nationale “Les Premières nations ouvrent la voie” est ouverte aux Premières nations qui sont actuellement assujetties à la Loi sur la gestion financière des premières nations (LGFP), à l’imposition en vertu de l’article 83 de la Loi sur les Indiens, aux signataires de l’Accord-cadre relatif à la gestion des terres des Premières nations (AF) ou aux Premières nations qui ont présenté une déclaration d’intérêt (DI) pour des subventions de 10 ans.

C.T. (Manny) Jules
président,
CFPN

Harold Calla
président exécutif,
CGFPN

Ernie Daniels
président-directeur général,
AFPN

Chef Robert Louie
président,
CCT

Faire de la réconciliation économique une réalité – Les Premières nations montrent la voie 4

TOUTES LES HEURES SONT EN HEURE NORMALE DE L’EST

28 MARS 2022 | RÉUNION NATIONALE : JOUR 1 | SOUTENIR LES PREMIÈRES NATIONS SUR LA VOIE DU SUCCÈS

12 h 30 – 12 h 35 | Accueil des aînés

12 h 35 – 12 h 40 | Hôte de la réunion nationale Première nation Wasauksing Bienvenue, le maître de cérémonie donnera un bref aperçu de la réunion nationale.

12 h 40 – 13 h 00 | À annoncer

13h00 – 13h50 | PANEL DU CONSEIL CONSULTATIF DES TERRES DES PREMIÈRES NATIONS
Facilitateur : (À annoncer)
La Première nation Whitecap Dakota
– Murray Long Directeur de WDS Self Government et Lorne Gelowitz Service de police de Saskatoon (à la retraite)
– À annoncer

13 h 50 – 14 h 40 | PANEL DE LA COMMISSION FISCALE DES PREMIÈRES NATIONS
Facilitateur : Trenton Paul, directeur de l’engagement des Premières nations, du soutien aux lois et règlements et de l’examen technique.
Jesse James, directeur régional de la sensibilisation de la CFPN
– Première nation de Doig River
– Première nation Kwikwetlem

14 h 40 – 14 h 55 | Pause divertissement

14 h 55 – 15 h 45 | PANEL DE L’AUTORITÉ DE FINANCEMENT DES PREMIÈRES NATIONS
Facilitateur : Jody Anderson, directrice du développement commercial de la CAPA
Première nation de Henvey Inlet – Conseiller Patrick Brennan
À annoncer

15 h 45 – 16 h 35 | PANEL DU CONSEIL DE GESTION FINANCIÈRE DES PREMIÈRES NATIONS : La valeur de la certification FMS
Facilitateur : Melanie Assiniwe, Directeur du développement des capacités
– Geordie Hungerford, PDG, CGF
– La valeur de la certification SGF – Melanie Assiniwe
– Le point de vue des Premières Nations : la valeur de la certification SGF pour leur nation.
– À annoncer
– À annoncer
– À annoncer

16 h 35 – 16 h 55 | ÉDUCATION ET DÉVELOPPEMENT DES CAPACITÉS
• Angie Derrickson, CCT, Gestionnaire : Formation, mentorat et développement professionnel
• Dr. Andre Le Dressay, Centre Tulo d’économie autochtone

16 h 55 – 17 h 10 | GESTION D’ACTIFS
• Geordie Hungerford, CGF, Thème : Gestion des actifs

17 h 10 – 17 h 25 | MODÈLE D’ASSURANCE COMMUNE DÉTENU PAR LES AUTOCHTONES
• Jody Anderson, directrice du développement commercial de la CAPA, AFPN
• 5 minutes de questions et réponses après les présentations

17 h 25 – 17 h 30 | Hôte de la réunion nationale : résumé du jour 1 et du jour 2 à l’aide des enregistrements du résumé des graphiques.

STANDS VIRTUELS OUVERTS DE 17 h 30 à 18 h 30

TOUTES LES HEURES SONT EN HEURE NORMALE DE L’EST

29 MARS 2022 | RÉUNION NATIONALE : JOUR 2 | FAIRE DE LA RÉCONCILIATION ÉCONOMIQUE UNE RÉALITÉ

12 h 15 – 12 h 30 | Début du divertissement – Leonard Summer

12 h 30 – 12 h 40 | Récapitulation de la première journée et aperçu de la deuxième journée par l’hôte de la réunion nationale

12 h 40 – 13 h 05 | CONSEIL CONSULTATIF DES TERRES DES PREMIÈRES NATIONS Robert Louie, Président

13 h 05 – 13 h 30 | COMMISSION FISCALE DES PREMIÈRES NATIONS C.T. Manny Jules, commissaire en chef

13 h 30 – 13 h 55 | AUTORITÉ FINANCIÈRE DES PREMIÈRES NATIONS Ernie Daniels, président-directeur général

13 h 55 – 14 h 20 | CONSEIL DE GESTION FINANCIÈRE DES PREMIÈRES NATIONS Harold Calla, président exécutif Sujets : Feuille de route et ESG (environnement, social et gouvernance)

14 h 20 – 14 h 50 | PÉRIODE DE QUESTIONS ET RÉPONSES
14 h 50 – 15 h 05 |
Pause divertissement

15 h 05 – 15 h 35 | IIPN – INSTITUT D’INFRASTRUCTURE DES PREMIÈRES NATIONS
PANEL

15 h 35 – 15 h 40 | À ANNONCER

15 h 40 – 16 h 10 | À ANNONCER

16 h 10 | Hôte de la réunion nationale : résumé du jour 1 et du jour 2 à l’aide des enregistrements du résumé des graphiques.

STANDS VIRTUELS OUVERTS DE 17 h 30 à 18 h 30

La réunion nationale “Les Premières nations ouvrent la voie” est ouverte aux Premières nations qui sont actuellement assujetties à la Loi sur la gestion financière des premières nations (LGFP), à l’imposition en vertu de l’article 83 de la Loi sur les Indiens, aux signataires de l’Accord-cadre relatif à la gestion des terres des Premières nations (AF) ou aux Premières nations qui ont présenté une déclaration d’intérêt (DI) pour des subventions de 10 ans.

C.T. (Manny) Jules président, CFPN

Harold Calla président exécutif,
CGFPN

Ernie Daniels président-directeur général,
AFPN

Robert Louie président,
CCT