DETAILS DE LA CONFERENCE 2018-05-07T19:05:50+00:00

ORDRE DU JOUR

15 Mai, 2018 | Réception de bienvenue et inscription hâtive

De 17 h 00 à 19 h 30 | Inscription

De 18 h 00 à 18 h 05 | Prière de l’Aîné, nation Musqueam

De 18 h 05 à 18 h 15 | Joueurs de tambour et chanteurs de la nation Musqueam

De 18 h 15 à 18 h 20 | Bienvenue sur le territoire de la nation Musqueam | Nation Musqueam Conseiller

De 18 h 20 à 19 h 30 | Partenaires de la Réunion Nationale

19 h 30 | Fin de la réception

16 Mai, 2018 | Jour 1 de l’Assemblée nationale | Cas de réussites autochtones

De 7 h 30 à 8 h 30 | Inscription et déjeuner continental

De 8 h 30 à 8 h 35 | Mot de bienvenue de l’Aîné de la nation Musqueam

De 8 h 35 à 8 h 40 | Mot du maître de cérémonie Joe Bevan, Kitselas Première Nation, pour souhaiter la bienvenue aux participants et présenter un aperçu de l’Assemblée nationale.

De 8 h 40 à 9 h 45 | Howard Grant, Nation Musqueam Conseiller

De 9 h 45 à 10 h 25 | Ouvrir le sentier:
Élargissement de la compétence et mise en place d’économies dynamiques

Groupe d’experts de la CFPN | Stone Bear, TOBIQUE Première Nation, animateur
Deanna Honeyman, TZEACHTEN Première Nation
Ernest Jack, PENTICTON Bande Indienne
Kate McCue, CHIPPEWAS de Georgina Island

De 10 h 25 à 10 h 45 | PAUSE

De 10 h 45 à 11 h 25 | Certifications en gestion financière – Une étape essentielle

Groupe d’experts du CGF | Joe Bevan, Première nation de KITSELAS, Animateur
Chef David Crate, Première nation de FISHER RIVER
Dwayne Nashkawa, Première nation de NIPISSING
Chef Maureen Thomas, Nation TSLEIL-WAUTUTH

De 11 h 25 à 12 h 00 | Christina Clarke, DIRECTRICE EXÉCUTIVE, Première Nation de Songhees Une histoire à succès

De 12 h 00 à 13 h 00 | Dîner

De 13 h 00 â 13 h 40 | Les développements au sein de la communauté – Du début à la fin

Groupe d’experts du Conseil consultatif des terres (CCT) | Leah George-Wilson, Première nation de TSLEIL-WAUTUTH, Animateur
Chef Austin Bear, Première nation de MUSKODAY
Anthony Laforge, Première nation de MAGNETAWAN
Stephan McGlenn, Première nation de  SEMá: TH

De 13 h 40 à 14 h 20 | Les marchés financiers mondiaux au travail pour vous

Groupe d’experts du AFPN | Frank Busch, Première nation de NISICHAWAYASIHK, AFPN, Animateur
Peter Kirby, Première nation de TAKU RIVER TLINGIT
Mike MacIntyre, Première nation de MEMBERTOU
Chef Frieda Martselos, Première nation de SALT RIVER

De 14 h 20 à 15 h 00 | Dalyn Bear, Conseiller, Première nation de Whitecap Dakota Une histoire à succès

De 15 h 00 à 15 h 15 | PAUSE

De 15 15 à 16 h 00 | Groupe d’experts en éducation et en renforcement des capacités

Groupe d’experts d’éducation | Stone Bear, TOBIQUE Première Nation, animateur
Dr André Le Dressay, Centre d’économie indigène Tulo
Deanna Honeyman, Association des administrateurs fiscaux des Premières Nations
Mike Mearns, Association des agents financiers autochtones, C.-B.
Angie Derrickson, Centre de ressources du Conseil consultatif des terres

De 16 h 00 à 16 h 30 | Résumé du Jour 1 et aperçu du Jour 2

16 Mai, 2018 | Banquet

De 18 h 30 à 19 h 00 | Ouverture des portes

De 19 h 00 à 19 h 05 | Mot de bienvenue du maître de cérémonie

De 19 h 05 à 19 h 30 | Spectacle autochtone

De 19 h 30 à 20 h 15 | Souper

De 20 h 15 à 20 h 45 | Alex Wells, Danseur de Cerceaux

De 20 h 45 à 21 h 30 | George Leach, Gagnant du Prix Juno

21 h 30 | Fin du banquet

17 Mai, 2018 | Jour 2 de l’Assemblée Nationale: | Montrer la Voie à Suivre

De 7 h 30 à 8 h 30 | Inscription et déjeuner continental

De 8 h 30 à 8 h 40 | Récapitulation du Jour 1 et aperçu du Jour 2 avec le maître de cérémonie Joe Bevan

De 8 h 40 à 9 h 45 | Réforme législative de l’ACGTPN | Robert Louie, président, CGT

De 9 h 45 à 10 h 30 | Groupe d’experts sur la LGF

C.T. (Manny) Jules, Président, CFPN
Harold Calla, Executive Chair, Président, CGFPN
Ernie Daniels, President/CEO, Président-directeur général, AFPN

De 10 h 30 à 10 h 45 | PAUSE

De 10 h 45 à 12 h 00 | Groupe d’experts sur la LGF (a continué)

De 12 h 00 à 13 h 00 | Dîner | Te Maire Tau, Alliance pour le Renouveau des Économies Indigènes

De 13 h 00 à 13 h 45 | IIPN – la proposition de l’Institution des infrastructures
Allan Claxton | Conseil de développement de l’IIPN
Jason Calla | Conseil de développement de l’IIPN

De 13 h 45 à 14 h 30 | La voie à suivre : La nouvelle relation financière
Chef David Jimmie, Première nation de Squiala | APN Coprésident du Comité des chefs sur les relations fiscales

De 14 h 30 à 14 h 45 | PAUSE

De 14 h 45 à 16 h 00 | L’importance de bâtir nos propres institutions
Forum de discussion

De 16 h 00 à 16 h 30 | Résumé de la discussion et prochaines étapes

16 h 30 | Fin de l’Assemblée Nationale

INSCRIPTION

Merci à tous ceux qui viennent à la rencontre nationale. L’inscription est maintenant fermée.

Conférenciers Confirmés

C.T. (Manny) Jules | Commissaire en Chef CFPN

Harold Calla | Président Exécutif CGFPN

Ernie Daniels | Président et CEO AFPN

Robert Louie | Président CGT

River Rock Resort & Casino, Vancouver